La marca de automóviles de lujo británica siempre se ha asociado a la máxima calidad de fabricación. No en vano cada uno de sus coches se ensamblan a mano por un equipo de especialistas especialmente formados para crear automóviles únicos. Ahora han puesto en común sus conocimientos y técnicas de trabajo para crear en exclusiva 20 artículos por una buena causa: los fondos recaudados de las subasta se destinarán a Prince’s Trust, una organización benéfica que desde 1976 que ayuda a personas desamparadas de entre 14 y 30 años.

Algunos de los modelos de la marca inglesa están presentes en estas creaciones, ya que en su fabricación artesanal se ha tomado como base elementos representativos de los automóviles británicos como motores, árboles de levas, asientos o llantas de aleación. Así nace una exclusiva colección de artículos limitados a una unidad inspirados en el automóvil y que no desentonarían en las lujosas salas de estar de los dueños de un Bentley… o en las de cualquier aficionado al motor.

En la subasta que comenzó el pasado 1 de Septiembre y que finaliza el próximo 10 de Octubre podemos encontrar maravillosas piezas como una mesa creada a partir de un propulsor V8 de un Bentley Mulssane, un ajedrez de diseño, una silla de escritorio que en realidad es un asiento del Bentley Continental Supersport. También podemos degustar el mejor de los vinos en la vinoteca con ‘arquitectura W12’ o saborear el mejor manjar con la exclusiva cubertería de 56 piezas.

Entre los artículos más ‘asequibles’ encontramos varias acuarelas de modelos de Bentley, una foto firmada del último récord de velocidad, un dibujo del automóvil inglés de las 24h de Le Mans o unos pisapapeles coronados por un pedal de freno o el tapón del aceite iguales que los empleados en los modelos de verdad. A día de hoy la puja más baja corresponde a la acuarela del Bentley Flying Spur está en 88 libras -unos 102 euros- y la más elevada se sitúa en 4,500 libras -5.260 euros- que se ofrecen por la 'mesa V8'. Tanto si quieres más información sobre los artículos subastados como si quieres pujar pincha aquí.

Rim, Alloy wheel, Spoke, Electric blue, Automotive wheel system, Hubcap, Machine, Circle, Tire care, Steel,