Si eres de esos coleccionistas que buscan un modelo único y exclusivo que encaje a la perfección con tu gusto por los coches clásicos, especialmente los muscle cars, deberías saber que durante el próximo mes de enero se celebrará una subasta en Scottsdale, Arizona (Estados Unidos), de lo más interesante.

Land vehicle, Vehicle, Car, Motor vehicle, Muscle car, Classic car, First generation ford mustang, Pony car, Hardtop, Sedan, pinterest

Se trata de la Barrett-Jackson Collector Car Auction, un evento donde los modelos antiguos serán los grandes protagonistas y en el que un Ford Mustang de 1965 estará presente. A priori puede parecer un ejemplar más pero si decimos que es el primer ‘caballo’ con carrocería coupé de ese año fabricado por el gigante de Detroit, la cosa cambia. Además, es una de las tres unidades que se fabricaron a mano en Michigan, un vehículo de preproducción.

El coche tiene un número de bastidor terminado en 00002, lo que significa que va después del Mustang descapotable de 1965 que está ubicado actualmente en el Museo Henry Ford en Dearborn, Michigan. Terminado en un tono azul, este muscle car ha sido restaurado a su estado original y la casa de subastas dice que los componentes utilizados tienen unos números de serie que coinciden con los de fábrica.

Land vehicle, Vehicle, Car, Muscle car, Classic car, Hardtop, Sedan, First generation ford mustang, Automotive wheel system, Coupé, pinterest

Debajo de su capó no encontramos un V8 ni nada por el estilo, pues la firma norteamericana se decantó por un sencillo y robusto propulsor de seis cilindros en línea con una cilindrada de 2.8 litros. Sus cifras no eran nada llamativas y es que se conformaba con una potencia de 106 caballos y un par máximo de 212 Nm. La encargada de transmitir la energía a las ruedas traseras era una transmisión manual de tres velocidades.

Land vehicle, Vehicle, Car, Motor vehicle, Steering wheel, Classic car, Steering part, Sedan, Coupé, Family car, pinterest

Junto al vehículo, el futuro propietario podrá disponer de una gran cantidad de documentación que incluye toda la información necesaria acerca de sus propietarios, así como fotografías, firmas y otros elementos que muestran cómo ha sido el proceso de restauración. Además de estos detalles, este ejemplar viene con una carta de Ford que confirma que esta unidad se corresponde con el primer Ford Mustang coupé de techo duro.

Land vehicle, Vehicle, Motor vehicle, Engine, Car, Auto part, Fuel line, Automotive exterior, Custom car, Automotive engine part, pinterest

Si todo esto no te ha convencido, quizás, si decimos que este Mustang ha hecho alguna que otra aparición en televisión y películas, cambies de opinión. La lista no se ha detallado pero sí se ha confirmado su presencia en el largometraje ‘Ford vs. Ferrari’, el cual llegará a los cines el próximo verano y tratará sobre la lucha mantenida por estos dos grandes de la industria en las míticas 24 Horas de Le Mans.

Este Camaro de 'Fast & Furious' y otros dos coches de película salen a subasta

Headshot of Borja Díaz
Borja Díaz

Especialista en temas de motor y tecnología. Apasionado de la mecánica y las cuatro ruedas desde niño, ahora trato de transmitir mis experiencias a todo aquel que disfrute con el olor a gasolina, la velocidad, el placer de conducir, el diseño y el sonido de esos motores que nos ponen los pelos de punta