9a3cb070-vw-interactive-headlights-and-taillights-25
Así funciona el futuro sistema de iluminación de Volkswagen
Sut united states  1690152
Alonso: “Mi intención nunca fue correr todo el año en Indy”
Mercedes-cls-prueba-captura
Prueba Mercedes CLS 350d: Súper clase para cinco
Sut united states  1690043
Sainz: “Una clasificación en mojado será un buen desafío”
Emisiones co2
Los coches nuevos vendidos en 2018 ya emiten más CO2 que los de 2017

Subastado uno de los Peugeot más caros de la historia

Probablemente sea el Peugeot más caro jamás vendido y todo ello se debe a una reciente subasta celebrada en Los Ángeles, en la que este ejemplar ha alcanzado una cifra récord. Cuenta con un historial inmerso en la competición y un motor de cuatro cilindros.

Peugeot-l45- (1)

Sabemos que en algunas subastas se pueden llegar a alcanzar precios desorbitados por determinados vehículos y más concretamente si estamos ante coches clásicos que han participado en algún evento del motor importante durante su vida. El último ejemplo nos llega desde Los Ángeles.

La ciudad perteneciente al estado de California ha sido testigo de la subasta celebrada por Bonhams Auction en la que un Peugeot L45 Grand Prix Two-Seater de 1914 se ha convertido, probablemente, en el Peugeot más caro de la historia al ser vendido por nada menos que 6.155.150 millones de € (7.26 millones de $).

Lo que tenemos ante nosotros es un ejemplar que ha estado corriendo en circuitos de todo el mundo. Durante gran parte del siglo pasado, se pensó que este icónico Peugeot consiguió la victoria en las 500 Millas de Indianápolis a los mandos de Dario Resta en 1916. Sin embargo, recientemente se ha confirmado que si participó en dicho evento pero fue pilotado por Ralph Mulford, terminando en tercera posición.

El encargado de propulsor al L45 durante las 500 Millas fue un propulsor de 3.0 litros, dejando paso posteriormente a un motor más grande de cuatro cilindros y 4.5 litros dotado de doble árbol de levas en cabeza y cuatro válvulas por cilindro que entregaba 112 caballos de potencia a 2.800 revoluciones. Además, este ejemplar cuenta con cuatro frenos de tambor y suspensión por eje rígido y ballestas.

Por último, otro dato interesante es que tanto el chasis como el motor de este Peugeot cuentan con el número 1, es decir fue el primer modelo en salir de la fábrica.