Mercedes-benz-eqc-2020-1600-5c
Estos son los 10 vehículos eléctricos con mayor autonomía
1017575160-sut-20190628-ms2 3835
Alfa Romeo se pone nuevo objetivo: Competir con McLaren
911 rsr 2019 t
Porsche 911 RSR 2019: el campeón del mundo de Resistencia renueva su arma
Sainz-mclaren-m8d-goodwood-okp
Carlos Sainz cambia el F1 por el impresionante McLaren M8D en Goodwood
Extreme-e-odyssey-21
Extreme E revela su espectacular SUV off-road eléctrico

Clasificación general Rally Dakar 2019

Clasificación acumulada de la edición 2019 del Rally Dakar

Dakar 2019clasificaciones  pinned
  • CLASIFICACIÓN GENERAL COCHES (Etapa 10)

1. Al-Attiyah/Baumel - 34:38'14''

2. Roma/Haro +46'42''

3. Loeb/Elena +1:54'18''

4. Przygonski/Colsoul +2:28'31''

5. Despres/Cottret +2:48'43''

6. Prokop/Tomanek +3:19'02''

7. Al Rajhi/Gottschalk +4:30'56''

8. Garafulic/Palmeiro +7:57'58''

9. De Villiers/Von Zitzewitz +7:59'16''

10. Chabot/Pillot +8:09'58''

13. Sainz/Cruz +9:51'46''

21. Esteve/Villalobos +18:10'56''

22. Santos/Vidal +19:31'10''

26. Gutiérrez/Moreno +21:18'00''

33. Fuertes/Vallejo +28:36'05''

37. Foj/Santamaría +34:24'04''

38. Liparoti/Romero +35:04'23''

39. Sola/López +37:00'14''

40. Font/Bravo +38:07'39''

56. Aguirregaviria/Comallonga +488:48'34''

  • CLASIFICACIÓN GENERAL MOTOS (Etapa 10)

1. Toby Price - 33:57'16''

2. Matthias Walkner +9'13''

3. Sam Sunderland +13'34''

4. Pablo Quintanilla +20'46''

5. Andrew Short +44'10''

6. Xavier de Soultrait +54'00''

7. Nacho Cornejo +1:08'06''

8. Luciano Benavides +1:09'10''

9. Oriol Mena +2:08'41''

10. Daniel Nosiglia +2:31'53''

11. Laia Sanz +3:24'10''

18. Marc Sola +5:36'10''

29. Fausto Mota +11:21'00''

34. Óscar Romero +12:56'03''

37. José Israel Borrell +15:17'10''

56. Julián García +25:07'24''

62. Julio García +26:58'50''

66. Rachid Al-Lal Lahadil +34:17'46''

72. Ignacio Sanchís +41:46'53''

75. Javier Vega +51:11'30''

76. Javier Álvarez +70:03'09''

  • CLASIFICACIÓN GENERAL QUADS (Etapa 10)

1. Nicolás Cavigliasso - 43:01'54''

2. Jeremías González +1:55'37''

3. Gustavo Gallego +2:11'48''

4. Alexandre Giroud +4:02'41''

5. Manuel Andújar +6:38'10''

  • CLASIFICACIÓN GENERAL SxS (Etapa 10)

1. López/León - 42:19'05''

2. Farrés/Oliveras +1:02'35''

3. Varela/Gugelmin +1:05'19''

4. Currie/Tornabell +2:32'51''

8. Hinojo/Blanco +5:05'56''

19. Carranza/Fernández +22:17'03''

  • CLASIFICACIÓN GENERAL CAMIONES (Etapa 10)

1. Nikolaev/Iakovlev/Rybakov - 41:01'35''

2. Sotnikov/Nikitin/Mustafin +25'36''

3. De Rooy/Rodewald/Torrallardona +1:34'44''

4. Villagra/Yacopini/Torlaschi +5:49'08''

5. Loprais/Marco/Pokora +5:59'51''

12. Juvanteny/Criado/Domenech +70:46'56''